Пятница, 29.03.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Радиостанция R3KBY ex RZ3QZD

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

21:54
Одним из главных увлечений мальчишек ...

В советское время одним из главных увлечений мальчишек, помимо хоккея и футбола, был радиоспорт. Они часами возились с отцовскими или дедовскими небольшими радиостанциями, меняя какую-нибудь лампочку или спаивая контакты на схеме, мастерили антенны....

И все ради того, чтобы выйти в эфир и установить связь с кем-нибудь из соседнего города, а если повезет, то и из другой страны. Сегодня у современных детей другие интересы: компьютеры, гаджеты и Интернет. Иногда даже подвижные игры во дворе с друзьями не способны оторвать от компьютера или планшета, что уж говорить про радио. А между тем радиоспорт - это огромный и интересный мир, который дает ребенку всестороннее развитие, прививает культуру общения и полезные навыки 
Депутат Законодательного собрания Челябинской области Виктор Чернобровин как раз из поколения тех советских мальчишек, кто порой вместо того, чтобы выйти во двор и погонять с мальчишками мяч, предпочитал выйти в эфир, чтобы связаться с другим концом планеты. Для него радиоспорт - увлечение всей жизни, результатом которого стали звание чемпиона мира и многочисленные победы и призовые места в международных и мировых соревнованиях. Сегодня у него есть своя большая радиостанция с несколькими видами антенн, здесь и были завоеваны все победы. Именно сюда, в Центр высших достижений радиоспорта Челябинской области, он пригласил воспитанников детской коллективной радиостанции муниципального центра внешкольного развития "Радуга". 
- К сожалению, у нас в российском радиоспорте образовался демографический пробел: есть много радиолюбителей-ветеранов, среди которых большое количество чемпионов и призеров, однако среди молодых никого нет. Нужно, чтобы молодежь впитала в себя все наши знания и тоже стала национальной гордостью. Поэтому, чтобы пробудить в подрастающем поколении желание и стремление заниматься радиоспортом, развиваться и побеждать, мы привезли их сюда, в Центр высших спортивных достижений в радиоспорте, - рассказывает Виктор Чернобровин. 
Юных радиолюбителей ожидала насыщенная программа: теоретические лекции, выход в эфир на ультракоротких волнах с возможностью общения со всеми радиолюбителями мира по трем видам связи: с помощью микрофона, морзянки и по радиотелетайпу. Но главным событием должна была стать связь с МКС. - Мы полгода договаривались с МКС о радиосвязи, и сегодня мы покажем детям, как осуществляется связь с космосом. У нас будет три сеанса радиосвязи. В первый мы будем настраиваться, а в остальные два ребята будут разговаривать с космонавтами, - рассказал Виктор Чернобровин. Первым делом ребят познакомили с техническим оснащением радиостанции. О физических характеристиках антенн рассказал трехкратный чемпион мира по радиоспорту Юрий Куриный. Все три антенны имеют коротковолновые диапазоны, на которых проводятся соревнования, начиная от чемпионатов области и заканчивая чемпионатами мира. Но есть и еще одна. В сравнении с первыми тремя она кажется совсем крохотной, похожей на обычную телевизионную антенну, которые раньше мы ставили на крышу или вешали на стену дома за окном. - С ее помощью мы и будем выходить на связь с МКС, - продолжает экскурсию Юрий Куриный. - Она имеет двойную поляризацию, вращается, автоматически отслеживает местоположение МКС и все время будет направлена в ее сторону. Сейчас она смотрит на юг, потому как МКС появится из-за горизонта именно оттуда. Восхищаясь масштабами антенн и их возможностями, задумываешься, сколько же электроэнергии они потребляют? Может, где-то здесь неподалеку есть и мини- электростанция? Оказалось, что немного. Например, передатчик, который используется для связи с МКС, имеет мощность в 50 Вт, а потребляет 100 Вт, то есть как одна лампочка. Но вот пора заходить в дом, скоро первый настроечный сеанс с космической станцией. Он продлился всего десять минут - именно столько МКС находится в зоне "видимости" антенны. Маленькие радиолюбители даже смогли отследить движение станции: на большом экране проектора была открыта специальная компьютерная программа с изображением карты Земли, на которой по траектории двигалась небольшая точка. Этой точкой и была МКС. Следующий сеанс связи ожидался только через полтора часа, когда космическая станция обогнет земной шар и снова появится в зоне видимости. 
В этот перерыв ребята слушали лекцию о том, кто сейчас работает на МКС, и выходили на связь с радиолюбителями из разных точек мира. - Всем: здесь "радио 8 Анна Мария". "Радио 8 Анна Мария" на приеме, - начинает свой сеанс в эфире маленький радиоспортсмен Тимур Мельников. - "Радио Ульяна 2 Федор Центр" отвечает. Добрый день. Пять девять. Слышу громко. На приеме, - вдруг отвечает неизвестный голос. Обменявшись парой фраз и техническими данными, собеседники прощаются. И тут же на связь выходит новый голос. Так и происходит радиосвязь между радиолюбителями. Только так можно заработать баллы во время соревнований. У кого больше баллов (радиосвязей), тот и победил. Но в этот раз это просто учебный выход в эфир. У Миши Куликова, несмотря на юный возраст, уже есть свой позывной - "радио 8 Анна Анна Анна Павел". А его мечта - работать в космическом центре. - Я занимаюсь в радиоклубе с сентября, и мне очень нравится. Сейчас мы изучаем ультракороткие волны. С помощью радио я могу узнать, что происходит в другом городе или дальней деревне, где нет больше никакой связи, а могу связаться с тем, кто находится за тысячи километров. Преимущество радиосвязи в том, что с его помощью можно связаться с кем угодно из любой точки мира, в то время как сотовый телефон не везде ловит. Например, в открытом море на корабле сотовой связи нет, а вот радио есть, и с его помощью можно связаться с другими кораблями или с берегом, - рассказывает Михаил. 
По словам руководителя детской коллективной радиостанции муниципального центра внешкольного развития "Радуга" Евгения Мельникова, роста интереса к радиоспорту у детей пока не наблюдается, но все же еще есть ребята, которые мечтают связать свою жизнь не с программированием, юриспруденцией или бизнесом, как это сейчас модно, а с наукой и техническими специальностями, в том числе радиосвязью. 
- Сегодня дети больше интересуются компьютерами и всевозможными гаджетами. И это проблема не только радиоспорта, но вообще любого вида спорта. Радиолюбительство - это не просто увлечение. Это серьезный труд, который включает в себя изучение телеграфной азбуки и большого количества технических дисциплин, начиная с математики и физики и заканчивая электродинамикой. Причем не просто в теории, а на практике - например, можно собрать рабочую электрическую схему. Чтобы работать с разными странами, необходимо знать хотя бы английский язык, следовательно, ребенок изучает иностранные языки. Кроме того, дети расширяют географический кругозор. Не каждый взрослый ответит, сколько сейчас в мире стран. Наши ребята все это знают и могут без труда показать на карте практически любую страну. Многочасовые соревнования требуют усидчивости, знаний и опыта, прививают дисциплину и стремление к победе. Занимаясь радиоспортом, ребенок получает всестороннее развитие, у него активно развивается мозговая деятельность. Соответственно, сразу повышается успеваемость в школе. 
Сейчас в детском радиоклубе занимаются 15 человек. Все дети разных возрастов. Самому младшему девять лет, а самый старший в этом году оканчивает школу и готовится поступать в космический институт, поскольку с детства мечтает работать в ракетно-космической корпорации "Энергия". - Я хочу, чтобы все приехавшие сегодня мальчики и девочки стали мастерами спорта и мировыми лидерами, - говорит Виктор Чернобровин. Сегодня развитие технических видов спорта снова в приоритете: стоит острая необходимость в молодых научных кадрах, развитии научного потенциала и продвижении в мире российских знаний. Нам нужно прививать молодежи интерес и любовь к техническим видам спорта и науке, чтобы нашему взрослому поколению пришла достойная смена. 


"Вечерний Челябинск" Оксана ВЕЛИКАЯ. Фото Наиля ФАТТАХОВА. N99 (11810) 26.12.2014

Просмотров: 608 | Добавил: коротковолновик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar